Inspetorias Regionais


Araranguá

Diretor Regional: Eng. Civil CESAR ANTONIO KINDERMANN
Endereço: Av. Padre Antônio Luiz Dias, nº 66 – Sala 303 – Centro
Fone/Fax: (048) 3524.2215
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 88900-065 – Araranguá/SC
E-Mail: [email protected]

Blumenau

Diretor Regional: Eng. Civil JOSÉ JACQUES ZEITOUNE
Endereço: Rua Timbó, 84 – Bairro Victor Konder
Fone/Fax: (047) 3340.2943 e 3340.2178
Atendimento: 09h às 17h
CEP: 89012-180 – Blumenau/SC
E-Mail: [email protected]

Brusque

Diretor Regional: Engenheiro Civil ARMANDO ALBERTO WALENDOWSKY
Endereço: Rua Hercílio Luz, 175, sala 1 – Centro
Fone/Fax: (047) 3351.3099 e 3351.5005
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 88350-000 – Brusque/SC
E-Mail: [email protected]

Caçador

Diretor Regional: Eng. Indl. Mec. e Seg. Trab. EVERALDO CÉSAR DE CASTRO
Endereço: Rua Fernando Machado, 131 – Centro.
Fone/Fax: (049) 3563.1778 e 3563.3988
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89500-000 – Caçador/SC
E-Mail: [email protected]

Canoinhas

Diretor Regional: Engenheira Civil TANIA MARIA MELATI SCULTETUS
Endereço: Rua Getúlio Vargas, 340 – Centro – Canoinhas
Fone/Fax: (047) 3622.1386 e 3622.2178
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89460-000 – Canoinhas/SC
E-Mail: [email protected]

Chapecó

Diretor Regional: Engenheiro Civil LUCIANO GUOLLO CHIARELOTTO
Endereço: Rua Nereu Ramos, 2440 D, Bairro Universitário
Fone: (049) 3322.0177 – 3322.5912
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89812-111 – Chapecó/SC
E-Mail: [email protected]

Concórdia

Diretor Regional: Engenheiro Agrônomo EDOVÍLIO ANDREIS
Endereço: Rua Benjamin Furlan, 234 – Bairro São Miguel
Fone: (049) 3442.2047 
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89711-002 – Concórdia/SC
E-Mail: [email protected]

Criciúma

Diretor Regional: Eng. Amb. INGO EUGÊNIO DAL PONT WERNCKE
Endereço: Rua Thomé de Souza, nº 829, Bairro Michel
Fone/Fax: (048) 3433.4777 e 3433.6658
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h  
CEP: 88803-140 – Criciúma/SC
E-Mail: [email protected]

Curitibanos

Responsável: Engenheiro Civil SILBERTO PROVESI
Endereço: Rua Maximino de Moraes, 120 – Sala 01 – Ed. Mariana – CentroFone/fax: (49) 3245-2177Atendimento: das 9h às 12h e das 13h30 às 17h CEP: 89520-000 – Curitibanos/SCE-mail: [email protected]

Florianópolis

Diretor Regional: Engenheiro Civil ODILON FERNANDES ROMAN
Endereço: Rua Emílio Blum, 109 – Centro 
Fone/Fax: (048) 3324.2921 – 3324.3027 e 3324.3036
Atendimento: 09h às 17h
CEP: 88020-010  – Florianópolis/SC
E-Mail: [email protected]

Itajaí

Diretor Regional: Geógrafo JOSÉ GABRIEL HEERDT
Endereço: Rua Cabo P.M. Antônio Rudolf, 155 – Praia Brava
Fone/Fax:  (047) 3348-2744 e (047) 3348-5815
Atendimento: 09h às 17h
CEP: 88306-725 – Itajaí/SC
E-Mail: [email protected]

Jaraguá do Sul

Diretor Regional: Engenheiro Civil OSMAR GÜNTHER
Endereço: Rua Felipe Schmidt, 190 – Centro
Fone/Fax: (047) 3371.9922
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89251-060 – Jaraguá do Sul/SC
E-Mail: [email protected]

Joaçaba

Diretor Regional: Eng. Eletric. e Seg. Trab. ANDRÉ LUIZ GRIGOLO
Endereço: Rua Roberto Trompowsky, 291 – Centro
Fone/Fax: (049) 3522.1615 e 3521.2954
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89600-000 – Joaçaba/SC
E-Mail: [email protected]

Joinville

Diretor Regional: Eng. Civil DIETER NEERMANN
Endereço: Rua Rio Grande do Sul, 335 – Anita Garibaldi
Fone/Fax: (047) 3422-7746
Atendimento: 09h às 17h
CEP: 89203-570 – Joinville/SC
E-Mail: [email protected]

Lages

Diretor Regional: Eng. Civil PAULO MOZART MALTY DE ANDRADE
Endereço: BR 282, n° 2.000 , Bairro Passo Fundo
Fone: (049) 3222.3624 e 3225.4488
Fax: (049) 3222-3624
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 88520-115 – Lages/SC
E-Mail: [email protected]

Rio do Sul

Diretor Regional: Engenheiro Agrônomo INGO WILHELM
Endereço: Rua dos Pioneiros, 313, sala térrea
Fone/Fax: (047) 3521-0190 e 3521.0114
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89160-000 – Rio do Sul/SC
E-Mail: [email protected]

Rio Negrinho

Diretor Regional: Eng. Ftal. EMERSON MIGUEL SCHOEFFEL
Endereço: Rua Pedro Simões de oliveira, 416 – sala 01
Fone/Fax: (047) 3644.0190 e 3644.5357
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89295-000 – Rio Negrinho/SC
E-Mail: [email protected]

São Joaquim

Diretor Regional: Engenheiro Agrônomo DIMAS ELIEZER DE SOUZA E OLIVEIRA
Endereço: Rua Inácio Palma, nº 55, salas 05 e 06 – CentroFone: (49) 3233-2212Atendimento: das 9h às 12h e das 13h30 às 17h CEP: 88600-000 – São Joaquim/SCE-mail: [email protected]

São Lourenço do Oeste

Diretor Regional: Engenheiro Agrônomo PAULO SERGIO SCREMIM
Endereço: Travessa São Pedro, 624 – Centro
Fone/Fax: (49) 3344-3421
Atendimento: 9h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89990-000 – São Lourenço do Oeste
E-mail: [email protected]

São Miguel do Oeste

Diretor Regional: Eng. Agônomo DOUGLAS CESAR PATEL
Endereço: AV. Salgado Filho, 901 – Centro
Fone/Fax: (049) 3621 1667
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89900-000 – São Miguel do Oeste/SC
E-Mail: [email protected]

Tubarão

Diretor Regional: Engenheiro Civil GIL FELIX MADALENA
Endereço: Rua Januário Alves Garcia, 368 Margem Esquerda
Fone/Fax: (048) 3622.1901 – 3622.8717 e 3626.8286
Atendimento: das 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 88704-310 – Tubarão/SC
E-Mail: [email protected]

Videira

Diretor Regional: Engenheiro Ambiental e Agrônomo FABRÍCIO DENARDI
Endereço: Rua Campos Novos, 08 – Matriz
Fone/Fax: (049) 3566.0909
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89560-000 – Videira/SC
E-Mail: [email protected]

Xanxerê

Diretor Regional: Engenheiro Agrônomo EDILSON LUIZ PALAVRO
Endereço: Rua Severino Tonial, 203 – Bairro: Tonial
Fone/Fax: (049) 3433.3922  e 3433 1275
Atendimento: 09h às 12h e das 13h30 às 17h
CEP: 89820-000 – Xanxerê/SC
E-Mail: [email protected]

SEDE do CREA-SC

Endereço: Rodovia Admar Gonzaga, 2125 – Itacorubi
Caixa Postal: 125
Fone: (048) 3331-2000
Atendimento: 09h às 17h
CEP: 88034-001 Florianópolis – SC
E-Mail: [email protected]